Слушать
Слушать

Опасные инвестиции и агрессивные зазывалы: что делать обывателю с bitcoin

14.11.2017

Транзакции через криптовалюты имеют место быть, однако людям, которые не любят сюрпризы, следует учесть, что подобные транзакции должны быть очень "быстрыми". Об этом в блоге для NewsOne пишет член исполкома УОФА Виталий Шапран.

В bitcoin и других криптовалютах лучше не хранить сбережения либо деньги для сделок.

Мейнинг также является рискованным занятием, но намного меньше, чем торговля такими валютами.

"Если вам доступен дармовой источник энергии и вы готовы к техническим экспериментам за 3-5 тыс. долларов США, то попробовать вполне возможно. Майнинг сегодня несет такие же риски, как и открытие бизнеса в любой из развивающихся стран", - отмечает Шапран.

Он советует быть осторожнее с агрессивными зазывалами и слишком агрессивными рекламными компаниями во время первичных размещений криптовалют. Сейчас, согласно общей статистике, из этих проектов выживают максимум 10%.

"Различные "инвестиционные предложения" о размещении классической валюты в портфель криптоактивов - это достаточно опасные инвестиции, возвратность которых я бы поставил под сомнение. Хотя короткие спекулятивные игры на таком портфеле вполне могут быть", - подчеркнул член исполкома УОФА.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость отслеживать отношение государственных регуляторов к криптовалютам в своем регионе.

"Полный их запрет (как в Китае) может означать потерю симметричного доступа к вашим криптоактивам и дополнительные комиссионные расходы при их обмене", - уточнил Шапран.

Как сообщал NewsOne ранее, криптовалюта, включая bitcoin, будет конкурировать с государством в финансовой системе в любой стране.

Loading...