Слушать
Слушать

Омбудсмен рассказала об условиях содержания российского военного Агеева

07.08.2017

Задержанный на Донбассе военнослужащий Российской Федерации Виктор Агеев не жалуется на условия содержания и самочувствие.  Об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской по вопросам связей с общественностью и информационных технологий Михаил Чаплыга, передает Интерфакс-Украина.

Чаплыга проинформировал, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова дважды обращалась с запросами относительно Агеева.

"В тот день, когда она сказала, что повторно обратилась, как раз почтой к нам пришло ее первое обращение… Мы посмотрели: в том обращении она просила узнать его местонахождение, состояние здоровья, предоставление ему медицинской помощи, были ли жалобы", - отметил он.

По словам Чаплыги, в тот момент уже даже прошла его встреча с матерью. 

"То есть имеется в виду, что уже известно его местонахождение, жалоб никаких он не озвучивал и даже уже встретился с родственниками", - добавил он.

Как сообщал NewsOne ранее, на Донбассе представители отдельных районов Луганской области внесли в список для обмена пленными задержанного украинской стороной российского военнослужащего Виктора Агеева. При этом представители Киева утверждают, что Агеев является военным преступником. Кроме того, адвокат Агеева утверждает, что его подзащитный не мог создать террористическую организацию. Свою точку зрения адвокат аргументировал тем, что Агеев был только призван на службу в армию. К тому же, его задержали в туалете дома и при нем даже не было оружия.

Напомним, российского контрактника Виктора Агеева, 1995 года рождения, украинские военные задержали в составе ДРГ боевиков, которая была обезврежена 24 июня возле поселка Желобок в Луганской области.

Минобороны РФ 28 июня заявило, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Агеев в прошлом году "уволился в запас".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...