Слушать
Слушать

Олланд после "нормандской встречи" призвал готовиться к выборам на Донбассе

20.10.2016
German Chancellor Angela Merkel and French President Francois Hollande address a news conference after talks on a stalled peace plan for eastern Ukraine at the chancellery in Berlin, Germany, October 20, 2016. REUTERS/Hannibal Hanschke

Президент Франции Франсуа Олланд после встречи в Берлине назвал имплементацию минских соглашений через "нормандский формат" единственной возможностью решить конфликт на Донбассе.

Об этом он сказал во время брифинга после встречи, на который пришел вместе с Ангелой Меркель, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что главный итог встречи - нужно выполнять минские соглашения. Это, по его словам, важно с точки зрения безопасности, а также решения политических и гуманитарных проблем.

Он настоял на том, что нужно завершить отвод вооружения на тех участках, где с этим возникли проблемы.

"С точки зрения безопасности, речь идет об отводе вооружений, разведение военных сил. Мы видим, что у нас еще есть много трудностей на этом пути", - сказал он.

С точки зрения политики, как сказал Олланд, нужно готовить почву к проведению выборов на Донбассе.

"Речь шла, в том числе, о выборах в Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни", - цитирует его ТАСС.

Говоря о гуманитарных проблемах Олланд призвал к освобождению заложников и предоставлению жителям Донбасса социальных услуг.

Подводя итог встречи он, как и коллеги по "нормандской четверке", говорил о "дорожной карте", которая станет планом действий по реализации минских договоренностей.

"Дорожную карту" будут согласовывать главы МИД стран "нормандской четверки". Она будет составлена с соблюдением всех положений Минских соглашений", - резюмировал Олланд.

Как сообщал NewsOne, канцлер Германии Ангела Меркель инициировала встречу "нормандской четверки", которая прошла вечером 19 октября. Позже всех на переговоры приехал президент РФ Владимир Путин, Петр Порошенко не пожал ему руку.

Президент Украины после завершения встречи выступил на брифинге и сказал, что стороны договорились создать "дорожную карту" по имплементации минских соглашений. Ангела Меркель подчеркнула, что на встрече удалось добиться прогресса. Владимир Путин также подвел итоги переговоров в Берлине.