Слушать
Слушать

Олланд о победе Трампа: Избрание республиканца откроет новый период неопределенности

09.11.2016

В среду, 9 ноября, президент Франции Франсуа Олланд поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Американский народ высказался. Он выбрал Дональда Трампа. Я его поздравляю", - подчеркнул Олланд.

Вместе с тем он отметил, что Соединенные Штаты остаются первостепенным партнером Франции, а избрание Трампа "открывает новый период неопределенности". Также он заверил, что Франция без промедления продолжит обсуждение стратегических вопросов с новой администрацией США, которая приступит к работе.

"Что важно, так это мир, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, экономические отношения и сохранение планеты", - подчеркнул Олланд.

Стоит отметить, что ранее радиостанция RTL сообщила, что власти Франции не были готовы к победе на выборах республиканца Трампа. Поэтому официальный Париж заготовил поздравления только на случай победы представителя от демократов Хиллари Клинтон.

"Поздно вечером во вторник, 8 ноября, было готово одно письмо - адресованное Хиллари Клинтон. Советники президента Франсуа Олланда были вполне уверены в своей правоте", - говорится в сообщении RTL.

Также сообщается, что для Трампа не было написано никакого письма. При этом RTL отмечает, что "письмо (Трампу - ред.) определенно будет более лаконичным и сдержанным".

Как сообщал NewsOne, ранее канцлер Германии Ангела Меркель высказала свои поздравления республиканцу Дональду Трампу в связи с его победой на президентских выборах в США.

Loading...