Слушать
Слушать

Олифер рассказала какие вопросы обсуждали в Минске

19.07.2017

Украинская сторона в рамках заседания Трехсторонней контактной группы в Минске настаивала освобождении заложников, демилитаризации Дебальцево и расследовании крушения самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН17.

Об этом сообщила  пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

"В рамках подгруппы по безопасности украинская сторона в очередной раз поставила вопрос возврата к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года и демилитаризации Дебальцево", - говорится в сообщении.

По ее словам, украинская сторона высказала надежду на то, что в ближайшее время будет завершено расследование гибели самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН-17 18 июля 2014 года и наказаны виновные.

Кроме того, обсуждали вопрос безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и обеспечения их работы.

"На территории ОРДЛО патрули СММ снова и снова сталкиваются с агрессией и угрозами в свой адрес. Остаются безнаказанными виновные в гибели представителя миссии в апреле 2017 года. Мы требуем найти и наказать причастных к этой трагедии. Мы настаиваем на допуске СММ ко всей территории ОРДЛО, в частности, ко всей линии украинско-российской границы. Расцениваем недопуск и насилие по отношению к СММ ОБСЕ как целенаправленные усилия по принуждению миссии к прекращению своей деятельности в ОРДЛО", - отметила Олифер.

Как сообщал NewsOne, представители боевиков настаивают на освобождении 63 преступников, которые не имеют отношения к конфликту на Донбассе.

Loading...