Слушать
Слушать

Оккупационая администрация РФ: Винник попросил больше не употреблять названия "ЛНР" и "ДНР"

18.01.2018

Принятый парламентом закон о реинтеграции Донбасса обязательно попытаются обжаловать "субъекты", которые выполняют указания Российской Федерации. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

"Мы не внесли Крым, потому что это идет вразрез, по нашему мнению, со статьей 116-й Регламента Верховной Рады Украины ... Убежден, что этот законодательный акт, когда он вступит в силу как закон, после подписания президентом, будут пытаться различные субъекты, которые выполняют указания из Российской Федерации, обжаловать", - сказал он.

По его словам, во время доработки проекта закона "заботились о правовой чистоте" и не допускали правовых нарушений, которые позволили бы отменить документ полностью или частично.

"Именно поэтому мы оставили текст названия таким, каким он был внесен автором проекта - президентом Украины. В то же время везде по тексту мы приравняли статус Крыма, оккупированного Российской Федерацией, к статусу Донецкой и Луганской областей, также оккупированных Российской Федерацией", - указал Винник.

Нардеп обратил внимание на тот факт, что в этом документе так называемые органы власти, которые сейчас незаконно осуществляют властные полномочия на этих территориях, называются "оккупационной администрацией".

"Фактически, даже в публичных дискуссиях мы должны прекратить употреблять термины так называемые "ЛНР" и "ДНР". Согласно закону, это должно называться "оккупационная администрация Российской Федерации", - добавил представитель профильного комитета.

Как сообщал NEWSONE ранее, проголосованный Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса определяет, что отныне Украина будет признавать справки, которые выдаются на оккупированных территориях.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...