Слушать
Слушать

В центре Киева Бык из Правого сектора избил журналиста Коцабу

13.12.2017

Член Правого сектора Алексей Бык набросился с кулаками на оппозиционного журналиста Руслана Коцабу в центре Киева. Инцидент произошел 12 декабря на Крещатике.

Видео с нападением выложил у себя в Facebook сам Алексей Бык.

Журналист Руслан Коцаба в эфире телеканала NewsOne прокомментировал случившийся конфликт с членом Правого сектора в центре Киева. По словам журналиста, он дал Алексею Быку сдачи, после чего последний скрылся в метро.

"Я думаю, что несильно (дал сдачи, - ред.), потому что я защищался. Но хочу перед ним извиниться, потому что я пацифист и немножечко микрофоном ему по зубам цокнул. Ну раз уж такая ситуация - не надо было лезть", - сказал Коцаба.

По словам журналиста, в связи с инцидентом он обратился в правоохранительные органы.

"Да, конечно, я обратился в полицию. Они говорят, что на протяжении суток информацию о событии должны внести в Единый реестр досудебных расследований. Посочувствовали. Сказали, что там явные хулиганские действия, и очень хорошо, что сам нападающий признал свою вину, потому что он сам задокументировал (факт нападения, - ред.)", - поделился Коцаба.

Он уточнил, что это было групповое нападение, поскольку рядом с Быком находилось двое мужчин, которые его страховали. Также с ними была девушка, снимавшая происходящее на камеру.

Напомним, ранее член Правого сектора Алексей Бык опубликовал у себя на странице видео с нападением на журналиста без звука, поэтому услышать, о чем разговаривали Бык и Коцаба, было невозможно. 

По видео можно предположить, что Бык только изображает интерес к дискуссии с журналистом - он не случайно пришел на встречу с оператором и заранее планировал напасть на Коцабу, подмигнув сообщнику в нужный момент. Руслан пропустил неожиданный удар, но принял его мужественно, устоял на ногах и ушел на безопасную дистанцию.

Следует напомнить, что оппозиционный журналист Руслан Коцаба был приговорен судом первой инстанции к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы. Его обвиняли в госизмене. Впоследствии апелляционный суд Коцабу оправдал и освободил в зале суда. В начале июня Высший суд отменил это решение и отправил его на новое рассмотрение в апелляционный суд Ивано-Франковска.

Как сообщал NewsOne ранее, Коцаба в студии обсудил принятие бюджета на 2018 год, давление на СМИ и блокирование телеканала NewsOne.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...