Слушать
Слушать

Обыски в офисе Фонда Навального: Неизвестные вынесли технику и опечатали помещение

27.03.2017

В ночь на понедельник, 27 марта, из офиса Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального неизвестные люди в штатском и двое полицейских вынесли компьютерную технику.

Об этом сообщила пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш на своей странице в социальной сети Twitter.

"Из офиса ФБК какие-то люди молча выносят технику. Это уже не обыск, это грабеж. Эвакуация здания, задержание сотрудников до утра - все, только бы получить доступ к нашим компьютерам и информации о новых расследованиях. Как будто на нашу работу можно повлиять, украв технику", - говорится в сообщении.

Данную информацию также подтвердил сотрудник Фонда Дмитрий Масальский. Как доказательство он обнародовал видеозапись.

Так, по словам Масальского, обыск проходил в отсутствии директора и сотрудников ФБК и адвокатов, всех их с самого начала и до окончания мероприятия не пускали дальше лифтовой площадки.

На происшедшее отреагировала юрист ФБК Любовь Соболь, выразив свое возмущение на странице в Twitter:

"Это не обыск. Это кража техники людьми в погонах!!! Из офиса вынесли технику, включая мой ноутбук (по сумке определили)... Сам офис опечатали", - рассказала в "Твиттере" юрист ФБК Любовь Соболь.

Как сообщал NewsOne, во многих городах России 26 марта собрались митинги под названием "Димон ответит", которые организовал оппозиционный политик Алексей Навальный. Полицейские задержали главу штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре Мирослава Вальковича. В понедельник, 27 марта, в Москве Тверской суд рассмотрит административное дело оппозиционера Навального, задержанного накануне, которому вменяется организация несанкционированной акции в центре столицы в воскресенье.

В Москве в ходе протестов на Тверской улице задержали около 1030 человек. Активистов развезли по разным отделениям полиции.

Государственный департамент США осудил задержание участников митингов против коррупции в нескольких городах Российской Федерации и призывал освободить задержанных


Loading...