Слушать
Слушать

Обыски у сына Авакова по скандальному делу о рюкзаках. Все подробности онлайн

31.10.2017

Детективы НАБУ пришли с обыском к сыну министра внутренних дел Украины Арсена Авакова - Александру по делу о возможной растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд АТО в 2015 году. Его задержали и доставили из Харькова в Киев, где суд должен будет назначить ему меру пресечения.  

NewsOne ведет текстовую онлайн-трансляцию событий.

Что известно:

  • Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 31 октября пришли с обыском к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова - Александру по месту его жительства в Харькове
  • Александра Авакова задержали по уголовному делу о возможной растрате средств при закупке рюкзаков для МВД Украины 
  • Вместе с сыном Авакова был задержан экс-заместителя главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова Сергей Чеботарь
  • Александр находится в НАБУ
  • Ходатайство НАБУ и САП на арест сына Арсена Авакова в Соломенский райсуд Киева к концу рабочего дня не поступило

21:30

Бывший заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь находится в больнице. Он проходит в качестве подозреваемого в деле "рюкзаков Авакова". Сообщается, что после больницы его доставят в следственный изолятор временного удержания, где он пробудет до избрания ему меры пресечения.

20:30

В "Народном фронте" считают, что задержание сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова является политическим шоу. В сообщении политсилы, размещенном на официальном сайте, указывается, что "дело о рюкзаках" два с половиной года лежало на полках НАБУ и САП.

"Согласно официальному сообщению МВД, были проведены десятки экспертиз и сотни процессуальных действий, в результате которых, по мнению МВД, нет никакого состава преступления, и это будет доказано в суде", – отметили в "Народном фронте".

В заявлении полистилы подчеркивается, что "Народный фронт" расценивает действия НАБУ по отношению к сыну главы МВД, как "политическое давление на министра персонально и Национальную полицию в целом, на политическую партию "Народный фронт" и фракцию этой партии".

"Так называемая антикоррупционная борьба превратилась в борьбу за власть, борьбу за проведение досрочных выборов, на борьбу за формирование политических проектов под эгидой антикоррупционных органов. Не для этого были созданы НАБУ, САП и другие антикоррупционные органы, на которые государство тратит колоссальные средства", –  говорится в сообщении.

19:51

НАБУ имеют достаточно серьезные доказательства по делу о растрате 14 миллионов гривен на закупку рюкзаков для Нацгвардии. Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

По информации депутата, детективы НАБУ проследили, через какие конвертационные центры выводились средства.

19:43

Адвокатом Александра Авакова является Андрей Федур. Он сообщил, что сын главы МВД сейчас находится в СИЗО.

19:38

НАБУ подтвердило, что сообщило о подозрении двум из трех подозреваемых по делу о возможной растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд АТО. Третьего доставляют из Харькова в Киев.

"Двум лицам, задержанным детективами НАБУ и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 31 октября в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков", сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. В частности, речь идет о бывшем заместителе министра внутренних дел Украины и частном лице", - говорится в сообщении НАБУ.

19:26

Народный депутат Мустафа Найем назвал расследование НАБУ в отношении сына главы МВД и бывшего замминистра очередной лакмусовой бумажкой.

"Я не очень понимаю, что сейчас происходит в Харькове и в Киеве, но активность Нацгвардии и Национальной полиции во время следственных мероприятий выглядят странно. Ни Нацполиция, ни тем более гвардия не имеют никакого отношения к расследованию дела против бывшего заместителя министра и сына главы МВД. Насколько мне известно, ни НАБУ ни какой-либо другой орган не обращались к структурам МВД, НПУ и Нацгвардии о дополнительной помощи в обеспечении общественного порядка в ходе обысков у фигурантов дела, их задержании и дальнейшего судебного процесса", - написал он.

19:10

Двум из трех подозреваемых в "деле о рюкзаках", включая сына главы МВД Украины Арсена Авакова Александра, уведомили о подозрении. Третьего подозреваемого должны доправить из Харькова.

19:02

Национальное антикоррупционное бюро прокомментировало заявление Министерства внутренних дел о задержании детективами НАБУ сына главы МВД Арсена Авакова Александра. Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира заявила, в действиях Бюро нет никакой политики.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины является аполитичным, независимым правоохранительным органом", - заявила она, добавив, что НАБУ осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с требованиями закона.

18:54

Задержанным "по делу рюкзаков" еще не вручили подозрение. По словам пресс-секретаря НАБУ Светланы Олифиры, сейчас только решается вопрос об оглашении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

18:35

Улица Мироносицкая в Харькове до сих пор перекрыта. По официальной версии, правоохранители продолжают искать взвывчатку.

18:24

Депутаты Верховной Рады считают, что Аваков на время расследования против его сына должен оставить пост главы МВД. 

"Аваков на время расследования должен быть отстранен от должности. Лучше по собственной инициативе", - такое заявление сделал народный депутат Игорь Луценко в Facebook.

18:15

"Третий задержанный "по делу о рюкзаках" - сообщник и друг Авакова-младшего Владимир Литвин, о роле которого писал Дмитрий Гнап", - сообщил нардеп Сергей Лещенко.

18:09 

Возле Соломенского райсуда Киева нет оцепления полиции и Нацгвардии. Журналисты, после сообщения пресс-секретаря суда о том, что ходатайство НАБУ и САП на арест сына Арсена Авакова до конца рабочего дня не поступило, начинают покидать здание.

18:00 

Пресс-секретарь Соломенского райсуда Киева сообщила, что в их канцелярию не поступили ходатайства САП и НАБУ об избрании меры пресечения задержанным экс-замминистра внутренних дел Сергею Чеботарю, сыну главы МВД Арсена Авакова Александру и еще одному фигуранту дела.

Рабочий день Соломенского райсуда Киева уже окончен, а это значит, что сегодня там уже невозможно проводить любые заседания.

17:55 

Глава МВД Арсен Аваков прокомментировал задержание своего сына. 

"Ни мой сын, ни фирмы в которых он учредитель не имеют и не имели ни копейки денег с бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде... Всем тем, кто хочет использовать эту ситуацию в пир целях, ради собственных политических амбиций – или для решения своих конъюнктурных задач – отвечу еще раз – не выйдет. Я не размениваю своих принципов на личный комфорт и легкость бытия", - написал министр.

17:45

Представитель канцелярии Соломенского райсуда Киева открыла для журналистов зал судебного заседания.

17:42

По данным СМИ, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру в хищении государственных средств. Ему сообщено о подозрении по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Аваков-младший все еще находится в здании НАБУ.

17:33 

Также в соцсети напомнили о позиции Авакова относительно "дела о рюкзаках". Об этом глава МВД писал на своей страничке в Facebook 13 февраля прошлого года. 

17:28

Телеканал NewsOne собрал реакцию социальных сетей на задержание сына Авакова.

17:17 

В Соломенском районном суде Киева сообщили, что в их канцелярию пока не поступили ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения задержанным детективами НАБУ ранее экс-замминистра внутренних дел Сергею Чеботарю, сыну главы МВД Арсена Авакова Александру и еще одному фигуранту дела о закупке МВД в конце 2014 и начале 2015 годах рюкзаков.

"Пока что никаких документов по интересующей вас теме к нам не поступало", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Соломенском райсуде Киева.

17:11 

Корреспондент телеканала NewsOne, который находится около здания Соломенского суда в Киеве, где ждут Александра Авакова, сообщил, что Илья Кива вместе с людьми в форме покидает здание суда.

17:00 

В Соломенском суде, где ждут сына Авакова для избрания меры пресечения, находятся неизвестные крепкие молодые люди в камуфляже. Там же находится экс-советник министра МВД Украины Илья Кива. Он заявил, что молодые люди могут не объяснять, кто они. Также Кива подчеркнул, что они находятся здесь, чтобы "проконтролировать возможный судебный процесс" над сыном главы МВД Александром Аваковым. 

16:49

Появилось видео задержания Александра Авакова.

16:37 

Появилось подтверждение, что сын Авакова Александр уже находится у здания НАБУ в столице. Журналист программы "Схемы: коррупция в деталях" Наталья Седлецкая опубликовала соответствующее фото.

16:33 

Народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что к зданию Национального антикоррупционного бюро Украины в Киеве стягиваются силы Национальной гвардии. 

"К зданию НАБУ в Киеве стягивается Нацгвардия - мой источник говорит, что там уже стоят два микроавтобуса с нацгвардейцами, которые никак не объясняют свое появление здесь", - написал он.

16:30 

Сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр находится в Национальном антикоррупционном бюро, сообщают "Украинские новости".

16:18

Корреспондент телеканала NewsOne Юлия Колтак находится на улице Мироносицкой в Харькове. По ее словам, четвертый час продолжается оцепление квартала, где находится дом, в котором есть квартиры и Арсена и Александра Авакова. Рядом с домом много полиции, карета скорой помощи, представители спасательных служб. Полиция проверяет информацию о наличии взрывчатки, поскольку ранее поступило сообщение о минировании здания на улице Мироносицкой.

"Территория оцеплена. Туда никого не пускают, ни журналистов, ни активистов. И даже обычные жители не могут попасть к себе домой или в офис", - сказала Колтак.

16:10

Местные СМИ Харькова сообщают, что дом сына Авакова "заминирован", а сотрудники НАБУ в квартире Александра заблокированы и не могут выйти.

15:56 Полиция усиливает оцепление на улице Мироносицкой, около дома, в котором проходят обыски у сына Авакова.

15:51 Фильм-расследование журналистов о закупке рюкзаков, которое появилось в феврале 2016 года.

15:47

Давид Сакварелидзе сообщил, что Аваков бросил на спасение сына весь полк полиции и ряд других подчиняющихся ему подразделений.

"Задержали сына Авакова, в Харькове НАБУ пытается провести обыски и другие процессуальные действия в квартире сына Авакова по делу, которое связано с закупкой рюкзаков. Аваков в свою очередь бросил на спасение своего сына весь полк полиции, а также ряд других подчиняющихся ему подразделений. Они заблокировали выход работникам НАБУ. Тактика такая же как и в Шегинях - якобы улица заминирована. Ситуация критическая. Еще одно подтверждение того что Украиной и всеми ее государственными институтами управляют кланы, руководствуясь исключительно собственными интересами!" - написал он.

15:39

НАБУ официально подтвердило задержание экс-заместителя главы МВД Арсена Авакова Сергея Чеботаря. Всего задержанных трое человек.

"31 октября 2017 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в растрате более 14 млн грн задержали трех человек: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одну частное лицо". 

По версии следствия, в 2015 году указанные лица причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно выше среднерыночной. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн.

Лица задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Правонарушения квалифицированы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ( «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением")."

15:35 

Задержание сына Авакова подтвердил народный депутат Сергей Лещенко. По его словам, Александ находится в Киеве, где ему будут выбирать меру пресечения.

"Тем временем обыски в Харькове срывает Нацполиция и Нацгвардия, которые приехали по вызову о якобы заминированной помещении. - написал Лещенко.

Также Лещенко рассказал интересные подробности по делу о растрате средств при закупке рюкзаков для нужд АТО.

"Самое интересное, что "те самые" записи в кабинете зама министра внутренних дел Чеботаря с участием сына Авакова, депутатов Котвицкого и Дейдея, где обсуждают аферу с рюкзаками, были сделаны в результате спецоперации Василия Писного, близкого соратника генпрокурора Луценко. Однако только благодаря НАБУ и небезразличным гражданам, которые вылили запись в публичный доступ, эта история не была похоронена в результате круговой поруки украинской топ-коррупции", написал нардеп.

15:29

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали бывшего заместителя главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова Сергея Чеботаря. Вместе с сыном Авакова они находятся сейчас в Киеве. Сотрудники правоохранительных органов готовят обоим сообщения о подозрении.

15:20

В Министерстве внутренних дел заявили, что действия НАБУ политические и не имеют юридического обоснованния. 

В МВД заявили, что процедура закупка рюкзаков для нужд АТО в 2015 году была осуществлена ​​комитетом по конкурсным торгам по правилам и требованиям, предусмотренным Законом Украины «О государственных закупках» и ведомственными актами МВД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что о министре внутренних дел Украины Арсене Авакове и членах его семьи распространяется недостоверная информация, направленная на дискредитацию как политика и нивелирования мер, принимаемых МВД для осовременивания и оздоровления правоохранительной и судебной системы и защиты государства от российской гибридной агрессии.

"Совершенно очевидно, что за этим стоят определенные внешние и внутренние силы, намерением которых реставрация старой коррумпированной системы «крышевание» и «договорняков", - говорится в сообщении МВД.

15:05 

Сына Авакова везут в Соломенский суд. В то же время в суде находятся десятки людей с оружием.

 

14:58 Полицейским сообщили о минировании здания по Мироносицкой, 22 ( квартира №5)  в Харькове, - именно в тот момент, когда в здании начался обыск.

14:43  Активисты и политологи на своих страничках в соцсетях удивляются молчанию лидеров мнений об этом деле. 

"Невероятно, но факт. В моей ленте практически отсутствуют конспирологические теории по поводу сына Авакова. Главная версия предельно проста – НАБУ делает свою работу. Это внезапное осеннее оздоровление? Или это только у меня френд-лента такая нормальная?" -написала политолог и журналист Алена Яхно.

14:29  "Сейчас по адресу Мироносицкая, 22 проводится обыск, но все входы заблокированы неизвестными спортсменами (титушки) для предотвращения работы сотрудникам НАБУ. Сейчас прошу всех харьковчан, общественных активистов приехать за выше указанному адресу", - сообщил в Facebook активист Дмитрий Олийнык.

14:14

В НАБУ официально подтвердили информацию об обысках.

"В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сейчас осуществляют следственные действия (обыски) в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины. Обыски проводятся за проживание вероятных фигурантов производства", - говорится в сообщении.

13:58 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во вторник, 31 октября, задержали сына министра внутренних дел Арсена Авакова - Александра.

13:36

В социальной сети Facebook Алексей Гриценко опубликовал первые фотографии с места обыска у сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

12:36

В украинских СМИ стала распространяться информация, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во вторник, 31 октября, пришли с обыском к сыну министра внутренних дел Арсена Авакова.

 

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...