Слушать
Слушать

ОБСЕ призвала немедленно освободить журналиста Асеева, задержанного в "ДНР"

28.07.2017

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала освободить журналиста Станислава Асеева, которого задержали боевики "ДНР".

Об этом идет речь в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, обнародованном 28 июля, передает "Радио.Свобода".

"Призываю всех причастных немедленно освободить Станислава Асеева. Журналисты и другие работники СМИ должны быть свободными в выражении своих взглядов и беспрепятственно выполнять свою работу", - сказано в заявлении.

Ранее с требованием освободить Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин, уже выступали ряд международных журналистских и правозащитных организаций.

Стоит напомнить, что проживающий на оккупированной территории Донецка украинский журналист Асеев с 2 июня перестал выходить на связь. 16 июля боевики "ДНР" официально подтвердили задержание журналиста.

Позже Союз журналистов Российской Федерации подтвердил арест Асеева боевиками "ДНР". Отмечено, что журналиста взяли под стражу и возбудили уголовное дело, которое контролируется "Генеральной прокуратурой ДНР".

Как сообщал NewsOne ранее, Хельсинкская комиссия США внесла украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных, удерживаемых в РФ.

Loading...