Слушать
Слушать

ОБСЕ признала выборы в Госдуму России нелегитимными

30.12.2016

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека подтвердило нелегитимность выборов в Государственную Думу России на территории оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на окончательный отчет миссии.

"В связи с обнародованием Окончательного отчета миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за парламентскими выборами в РФ 18 сентября 2016 года МИД Украины в очередной раз привлекает внимание к нелегитимности выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, которые были проведены на территории временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь и грубо нарушают украинское законодательство и международное право", - говорится в документе.

Отмечается также, что Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ не проводило избирательное наблюдение в ходе выборов в Госдуму РФ на территории Крыма.

Кроме того, сообщается, что выводы БДИПЧ ОБСЕ доказывают, что выполнение Россией ее демократических обязательств находится под угрозой.

Также сообщается, что парламентские выборы в России в очередной раз показали существенное отклонение РФ от выполнения обязательств ОБСЕ.

В этом контексте в МИД Украины напомнили, что Верховная Рада Украины абсолютно правомерно и обоснованно поставила под сомнение легитимность полномочий всей Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва.

"При этом Украина и ее иностранные партнеры осудили организацию оккупационными властями на украинском полуострове незаконного голосования 18 сентября 2016 года и пополнили санкционные списки именами тех, кто был избран и принимал участие в этом избирательном фарсе", - подытожили в МИД.

Как сообщал NewsOne, депутаты Государственной Думы России, которые были избраны во время незаконных выборов в Крыму, официально внесены в список лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, введенные из-за нарушения РФ территориальной целостности и суверенитета Украины. Стоит отметить, что от Крыма в Госдуму избрали восемь депутатов, но в отношении Натальи Поклонской и Михаила Шеремета ЕС уже ранее ввел санкции.

Loading...