Слушать
Слушать

ОБСЕ опубликовала текст рамочного соглашения о разведении сил и средств

21.09.2016
174730

Подписанное Трехсторонней контактной группой рамочное соглашение о разведении сил и средств предусматривает 12 пунктов.

Об этом говорится в тексте соглашения, опубликованном на сайте ОБСЕ.

В частности говорится, что разведение сил и средств осуществляется путем отвода их с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на 2 км в ширину и глубину.

"Процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, для каждого из участков разведения не должен превышать тридцати суток. При этом, само разведение сил и средств на каждом из таких двух участков осуществляется при мониторинге СММ ОБСЕ синхронно, зеркально и должно завершиться в течение не более, чем трех суток", - отмечается в соглашении.

Ни представители ВСУ, ни незаконных вооруженных формирований ни при каких обстоятельствах не могут находится на участках разведения.

Также прописано, что силы и средства на отдельных участках могут быть возвращены на былые позиции в случае, если другая сторона более двух часов нарушает режим прекращения огня. В таком случае процесс разведения считается приостановленным.

Как сообщал NewsOne, представители Трехсторонней контактной группы в Минске подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств.