Слушать
Слушать

ОБСЕ: Количество обстрелов на Донбассе за неделю увеличилось на 55%

07.08.2017

Количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе увеличилось за неделю на 55 % по сравнению с прошлой неделей.  Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Режим прекращения огня не улучшился за последнюю неделю. За последнюю неделю СММ зафиксировала увеличение на 55% количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с прошлой неделей. Наиболее затронута этой тенденцией территория между

Первомайском и Попасной где произошло 20% из указанных нарушений режима прекращения огня", - рассказал Хуг журналистам в неподконтрольном Украине Луганске.

По его словам, стороны конфликта на востоке Украины при обстрелах используют вооружение, которое является запрещенным согласно минским соглашениям.

"СММ зафиксировала более 550 случаев использования тяжелого вооружения и вооружения запрещенного минскими договоренностями. Сюда входят танки, минометы и артиллерия, - отметил Хуг.

Кроме того, он подчеркнул, что эскалация ситуации и те нарушения режима прекращения огня, которые существуют между Попасной и Первомайском, а также в четырех других горячих точках, имеют влияние на гражданское население.

Как сообщил NewsOne, ранее Александр Хуг заявил о недостатке пропускных пунктов на линии разграничения в Луганской области.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...