Слушать
Слушать

ОБСЕ: Более 30 тыс. человек в военной форме пересекли границу России и Украины

18.11.2016

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за два с половиной года зафиксировала по крайней мере 30 тыс. человек в форме военного образца, которые пересекли российско-украинскую границу.

Об этом заявил представитель США при ОБСЕ Дэниел Байер, говорится в отчете Миссии, передает РБК-Украина.

Он отметил, что эти цифры только по двум пунктам пропуска между Россией и оккупированной частью Украины - "Гуково" и "Донецк". При этом, по словам Баейра, сложно представить, что творится на тех пунктах пропуска, где наблюдателей ОБСЕ вообще нет.

"Мы все знаем, что когда Россия пытается выдать военнослужащих за гражданских, это очевидная попытка скрыть правду: они едут в Украину, чтобы воевать", - подчеркнул Байер.

Также представитель ОБСЕ добавил, что Миссия зафиксировала по крайней мере 27 случаев возвращения в Россию катафалков с пометкой "груз 200".

"Это пятно на совести Кремля. Они не только отправляют российских сыновей погибать в ненужной войне, но и позорят их память, отрицая их жертвы", - сказал Байер.

Как сообщал NewsOne, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия пыталась завоевать Украину, захватив Крым и часть Донбасса.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...