Слушать
Слушать

Обнародованы видеоматериалы по делу о незаконном обогащении нардепа Дейдея

04.07.2017

В Национальном антикоррупционном бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуре не согласны с оценкой членов регламентного комитета Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности нардепа от Народного фронта Евгения Дейдея.

Об этом говорится в совместном заявлении САП и НАБУ.

Отмечается, что документ в парламенте посчитали "недостаточно обоснованным, немотивированным" и таким, что "не содержит конкретных фактов".

"Подчеркиваем, вся доказательная база, полученная детективами НАБУ законно под процессуальным руководством прокуроров САП, вполне достаточной для принятия решения о снятии с парламентария депутатской неприкосновенности. Лишение иммунитета является необходимым условием для продолжения досудебного расследования фактов незаконного обогащения Евгения Дейдея - уже в статусе подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное обогащение") ", - пояснили в НАБУ.

Отмечается, что членам регламентного комитета были продемонстрированы фрагменты видеодопроса одного из свидетелей, аудиозаписи телефонных разговоров отдельных лиц, а также подробная схема анализа структуры доходов и расходов Евгения Дейдея и его жены.

НАБУ и САП напоминают, что расследование по факту незаконного обогащения Е.Дейдея было начато в ноябре 2016 года. В ходе досудебного расследования на основании анализа электронных деклараций было установлено, что парламентарий в 2015-2016 гг. приобрел в собственность недвижимое имущество и транспортные средства, стоимость которых более чем в 4 раза превышает совокупный доход семьи за весь период получения доходов.

"Учитывая общественный резонанс и высокий спрос в обществе на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, а также актуальность темы электронного декларирования состояния чиновников, Национальное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародуют материалы, которые были продемонстрированы на заседании регламентного комитета", - говорится в заявлении.

 

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат от фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей заявил, что открытие дела в отношении него это политическая расправа.

В понедельник, 3 июля,  регламентный комитет Верховной Рады отклонил представление генерального прокураторы Украины о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...