Слушать
Слушать

Новые тарифы в Киеве в разы превысили тарифы по всей Украине

23.08.2017

Киевские тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по состоянию на 1 августа превышают тарифы всех крупнейших городов Украины в несколько раз, передает Укринформ.

Об этом стало известно из информации о тарифах на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по базовым предприятиям по состоянию на 1 августа 2017 года, после их обнародования Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Отмечается, что средневзвешенный утвержденный тариф в столице Украины составляет 4,88 грн/кв.м (без НДС). В то время как самый низкий - в Полтаве - составляет 0,64 грн/кв.м, в Херсоне - 0,80, Черновцах - 0,97, Северодонецке - 0,94 грн/кв.м.

Самый высокий после Киева тариф установлен в Виннице - 3,03 грн/м кв и в Тернополе - 3,30 грн/м кв. В остальных городах тариф колеблется в среднем от 1,5 грн/м кв до 2,5 грн/м кв.

Следует напомнить, что с июля 2017 года тарифы на содержание домов в Киеве выросли в 1,5-2 раза. Платежки с их учетом киевляне получили в августе.

Как пояснили в КГГА, в течение последних двух лет власти города получали обращения коммунальных предприятий, которые выполняют функции по содержанию домов и придомовых территорий, с просьбой скорректировать тарифы.

"Мы вынуждены идти на повышение, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий", - рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В Киеве более 11 тыс. домов жилого фонда. Власти утвердили тарифы для 8 тыс. 327 домов, которые есть в коммунальной собственности (остальные дома - другой формы собственности).

Как сообщал NewsOne ранее, в Киеве увеличили тариф на услуги по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий с 3,0 грн до 6,43 грн за 1 кв. м. Новые тарифы коснутся 8,3 тысячи многоквартирных домов столицы из 11 тысяч, которые обслуживают 10 управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда. Так, средний размер тарифа для этих домов составляет 6,43 грн за 1 кв. м.

Также киевские власти хотят включить затраты на страхование домов от несчастных случаев в размер тарифа на содержание домов и придомовых территорий. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...