Слушать
Слушать

Новинский: Пенсионная реформа не решает вопросов увеличения пенсий

29.08.2017

В Украине необходимо поменять сам принцип и подход к пенсионной реформе. Она должна быть направлена на улучшение жизни пенсионеров и должна быть написана не под диктовку МВФ. Такое мнение высказал украинский политик, народный депутат Вадим Новинский в "Большом интервью" на телеканале NewsOne.

По его словам, пенсионная реформа, которую правительство намерено принять во втором чтении, не решает вопросы по увеличению пенсий.

"В этой пенсионной реформе идет скрытое увеличение пенсионного возраста. Когда страховой стаж для выхода на пенсию составляет 15 лет, а согласно пенсионной реформе, которую продвигает правительство, этот страховой стаж должен быть увеличен за 10 лет до 35. В итоге, большое количество выходящих на пенсию по возрасту, у них просто не будет хватать пенсионного стажа. Она не решает вопросов кардинального увеличения пенсий", - пояснил Новинский.

Но, как утверждает политик, для того, чтобы поднять украинские пенсии, необходимо поднять экономику страны на высокий уровень.

Как сообщал NewsOne ранее, министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что запланированные в проекте пенсионной реформы выплаты будут расти с каждым годом и перегонят уровень инфляции. По словам министра, сразу же после того, как Верховная Рада примет новую пенсионную реформу, стоит ждать первых повышений пенсий. Напомним также, более миллиона украинских пенсионеров с 1 октября 2017 года получат постоянную прибавку к пенсии в размере свыше 1 тысячи гривен.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...