Слушать
Слушать

Новинский назвал победой работу украинской делегации в ПАСЕ

25.01.2017

Принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция относительно Украины поможет решить вооруженный конфликт и неукоснительно выполнять Минские соглашения. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

"Голосование по резолюции в ПАСЕ это двойная победа оппозиции. Мы два года говорим о том, что необходимо выполнять Минские соглашения всеми сторонами, включая и Украину. Мы были первой партией, поддержавшей Минские соглашения. В резолюции говорится об их неукоснительном выполнении", - сказал он.

Также депутат высказал свое отношение к зарегистрированному в парламенте законопроекте №5670 об украинском языке. По его мнению, этот документ напрямую нарушает права русскоязычного населения, болгар, румын, венгров. Эти люди в местах своего компактного проживания не смогут говорить на родном языке, а это в свою очередь прямое нарушение закона, что может повлечь за собой конфликт.

Как сообщал NewsOne ранее, 25 января, во время заседания ПАСЕ украинская делегация и несколько проукраинских депутатов заблокировали поправку,  согласно которой на оккупированных территориях на востоке Украины должны пройти довыборы в Верховную Раду.

Loading...