Слушать
Слушать

Новиков объяснил, почему решил пройти проверку на полиграфе

02.11.2016

Во вторник, 2 ноября, адвокат Илья Новиков стал гостем специального выпуска программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

Особенностью программы стало то, что правозащитник принял решение пройти проверку на полиграфе в прямом эфире.

По словам Новикова, такое решение он принял для того, чтобы очистить свою репутацию и доказать, что он честный адвокат, которому нечего скрывать.

"Мотивы самые очевидные - было много случаев убедиться в том, что для адвоката, особенно в Украине, где очень остро последние годы стоят все вопросы, связанные с моралью, правдой, справедливостью, репутация - это не просто придаток к карьере, а рабочий инструмент", - отметил правозащитник.

При этом он подчеркнул, что после некоторых обвинений в его сторону, репутация была запятнана, и он решил очистить свое имя.

"Адвокат, которого обвинили конкретные люди или молва в порочащих его связях, в работе на противника, в том, что он согласовывает свои действия с волей чужих иностранных спецслужб для Украины, фактически теряет возможность откровенно говорить, просить чего-то у украинских структур или многих украинцев. И понимая это я попросил дать возможность оправдаться, прекрасно понимая, что не все поверят результатам", - пояснил Новиков.

Он также отметил, что полиграф является для него способ показать, насколько он ценит свою репутацию.

"Я не могу просто так оставить порочащие высказывания коллег про меня. Разговор об этом не закончен, и я не могу оставить эту историю как есть и предоставить каждому думать, что я агент ФСБ, человек Медведчука и прочее", - резюмировал адвокат.

Как ранее сообщал NewsOne, телеканал NewsOne ведет прямую видео- и текстовую трансляцию проверки детектором лжи адвоката Ильи Новикова, защищавшего украинского народного депутата Надежду Савченко.