Слушать
Слушать

Новая угроза для Донбасса: Тука предложил начать срочную эвакуацию

30.06.2017

Необходимо срочно разработать программу эвакуации жителей оккупированного Донбасса с территории, в связи с приближающейся экологической катастрофой.

С таким заявлением выступил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Интерфакс-Украина.

"Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут в течение 10 лет", - уточнил Тука.

Как утверждает представитель ведомства, на Донбассе затоплены ряд загрязненных шахт, в том числе содержащих остатки радиоактивных материалов. Вода из них в ближайшее время распространится на неподконтрольные территории и в РФ, также ожидаются массовые провалы грунта.

"Есть огромное количество проблем, которые не признают границ и не знают, что это такое. Законы физики одинаково действуют и на территории Украины, и на территории Соединенных Штатов, и где угодно. По результатам доклада (Национальной академии наук, - ред.), Донбасс уже обречен в течение максимум десяти лет. Уже начаты такие процессы, которые локализовать невозможно", - объяснил Тука.

Как сообщал NewsOne ранее, в Попасной Луганской области представители российско-оккупационных войск обстреляли представительство специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в четверг вечером, 29 июня, применив 82-мм минометы, а также зенитные установки и стрелковое оружие.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...