Слушать
Слушать

Новак: Необходимости в национализации ПриватБанка не было

19.12.2016

Причин для национализации ПриватБанка не было. Такое заявление сделал экономист Андрей Новак в эфире телеканала NewsOne.

"Национализация банка происходит цивилизованно. Это не тот случай, который был с сотней банков за последние два года, когда они были ликвидированы. Сейчас речь идет о самом большом банке, с самой сильной системой и наибольшим количеством клиентов и объемом вкладов. Поэтому этот банк - это нетипичная история. Это большая часть банковской системы страны", - подчеркнул эксперт.

При этом он выразил надежду, что украинская власть хорошо все это понимает и проведет национализацию цивилизованно: "Хотя в этом (в национализации, - ред.) и не было необходимости".

"Надеюсь, все денежные средства вкладчиков будут сохранены. А вкладчики и клиенты не почувствуют смену собственника с частного на государственного", - резюмировал Новак.

Как сообщал NewsOne, в воскресенье, 18 декабря, Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести ПриватБанк в госсобственность.

В то же время глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что НБУ гарантирует всем вкладчикам, что их сбережения находятся под защитой.


Loading...