Слушать
Слушать

Нидерланды выдворили из страны двух министров: в Турции жестко отреагировали на инцидент

12.03.2017

Власти Нидерландов не дали провести встречу с турецкой общиной министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу и министру по делам семьи и социальной политики Фатме Бетуль Сайан Кайи.

Самолету главы внешнеполитического ведомства не было предоставлено разрешение приземлиться в местном аэропорту. В результате чего авиасудно направилось во французском городе Мец.

Фатма Бетуль Сайан Кайи попала в страну. Однако сотрудники правоохранительных органов Нидерландов попытались насильно заставить женщину выйти из машины. В результате инцидента была задержана ее охрана, которая совершила попытки этому воспрепятствовать. Министр под присмотром генконсула Турции в Кельне Гусейн Эмре Энгин была  отправлена Германию, откуда вылетела в Стамбул.

В знак протеста несколько сотен турецких граждан, ожидавших встречи с министрами, направились под здание консульства Турции в Роттердаме. Полиция попыталась их разогнать, но в правоохранителей полетели бутылки и камни.

На эту ситуацию уже отреагировал и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, в Нидерландах сейчас наблюдаются внутренние проблемы, которые связан с выборами, запланированными на 15 марта.

"Но независимо от ситуации, это не может быть приемлемым для нас, и мы должны жестко отреагировать", - указал глава турецкого правительства.

Как сообщал NewsOne ранее, у посольства Российской Федерации в столице Турции - Анкаре, прошел протест, приуроченный к третьей годовщине аннексии Крыма.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...