Гриценко: Активная фаза войны на Донбассе уже закончилась

Размещено: 29.01.2018
Гриценко: Активная фаза войны на Донбассе уже закончилась

Широкомасштабной фазы войны на Донбассе уже не будет. Такое заявление сделал экс-министр обороны Анатолий Гриценко в эфире программы "Большое вечер" на телеканале NEWSONE.

"Когда спрашивают, когда закончится активная фаза войны, то, на мой взгляд, она закончилась. Сейчас будет в режиме дерби перетягивание каната. Россия хочет впихнуть это все с проблемами и с нашей ответственностью. И еще навязать изменения в Конституцию. А мы хотим создать предпосылки, чтобы она (реинтеграция, - ред.) была интегрирована, минимально мучительна и с российскими компенсациями за то, что она (РФ, - ред.) там совершила. И чтобы это был долговременный мир на десятилетия, а не просто перемирие", - заявил экс-министр обороны. 

По его словам, теперь конфликт будет решаться в дипломатической плоскости, однако с сохранением ежедневных обстрелов и провокаций на Донбассе.

Как сообщал NEWSONE ранее, переговоры спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины и помощника российского президента Владислава Суркова являются только консультациями до президентских выборов в РФ.