Из Львовской галереи искусств таинственным образом пропали более 600 экспонатов

Размещено: 22.10.2017
Из Львовской галереи искусств таинственным образом пропали более 600 экспонатов

Сотрудники Львовской галереи искусств не досчитались 621 музейного экспоната. Из фондов исчезли скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и даже мебель, сообщает Zaxid.net.

Из фондов Львовской галереи искусств исчез 621 музейный экспонат – скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и даже мебель. Недостачу обнаружили во время инвентаризации музейных комплексов, входящих в галерею. Директор галереи Тарас Возняк предоставил подробный перечень всех произведений искусства, которых не досчитались музейщики.

"Когда мы зимой обнаружили исчезновение старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. Мне по памяти трудно сказать, сколько каких художественных произведений исчезло и как-то разделить их на группы, но я точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олеського замка", – сказал Возняк.

Главная хранительница музея "Олеський замок" Татьяна Сабодаш недавно обратилась с письмом к президенту Петру Порошенко, в котором заявила, что Возняк ее безосновательно обвиняет в исчезновении монет и в подмене музейных экспонатов.

В свою очередь Возняк обратился с заявлением в полицию. "Для меня как директора галереи эта инвентаризация и ее результаты важны не столько чтобы кого-то наказывать – это работа правоохранителей. Мне вся эта история показала реальную картину того, что происходит в галерее и что стоит изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть мы еще должны обнаружить, нет ли среди имеющихся предметов фальшивок", – добавил Возняк.

В январе стало известно, что из фондов Львовской галереи искусств исчезли около сотни старинных книг. После подсчета выяснилось, что похищено более 220 старопечатных книг, среди которых и один из двух экземпляров "Апостола" Ивана Федорова, датированный 1574 годом. Тогда полиция возбудила уголовное производство по ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), в рамках которого в августе правоохранители провели обыск в доме экс-директора ЛГМ Ларисы Возницкой.
Из Львовской галереи исчезли экспонаты – директор не досчитался более 600 произведений.

Как сообщал NewsOne, 25 апреля полиция Киева в одном из киевских ресторанов задержала причастных к краже первой печатной книги в Украине - "Апостола" Ивана Федорова.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.