Слушать
Слушать

"Недетские игры": СБУ проверит поездку украинских школьников в Россию

18.08.2017

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак поручил разобраться со скандальной поездкой украинских школьников в Россию.  Об этом сообщает Украинская правда. 

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что сотрудники СБУ будут разбираться с ситуацией вокруг вывоза украинских школьников в Москву и Санкт-Петербург. Напомним, что поездка была организована киевским отделением Российского центра науки и культуры. 

Поездка 70 школьников в два крупнейших города России была организована в рамках программы "Россотрудничество "Здравствуй, Россия!". Поездка школьников началась с торжественной церемонии, на которой выступила украинская учительница Анна Новикова, которая заявила, что очень счастлива за детей, ведь они получат в России "полезный опыт". 

Отметим, что подобный "опыт" не понравился депутатам в Верховной Раде. В частности, народный депутат Наталья Веселова направила депутатский запрос в ряд украинских ведомств с просьбой пролить свет на ситуацию. Сам же глава СБУ Грицак сообщил, что не был проинформирован о посещении школьниками России. 

Официальный ответ от Министерства образования не заставил себя долго ждать - там сообщили, что СБУ не имеет права запрещать украинским школьникам ездить в Россию для участия в учебно-образовательных программах. 

Как сообщал NewsOne ранее, украинский школьник Антон Ципко занял первое место на Международной олимпиаде по информатике.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...