Слушать
Слушать

НБУ: В 2018-м уровень жизни украинцев повысится, но рост доходов замедлится

18.08.2017

Качество жизни граждан Украины в будущем году будет только повышаться. Это связано с ростом мировой экономики, от которой во многом зависит и украинская. Об этом говорится в заявлении руководства Национального банка Украины, которое основывается на опубликованных данных кредитно-денежной политики НБУ на 2018 год.

В ведомстве основными факторами, которые будут влиять на рост украинской экономики, назвали продолжение структурных реформ, куда относится и упрощение ведения бизнеса, улучшение инвестиционного климата, снижение ставок по кредитам, диверсификация украинского экспорта и выход на новые рынки. Тем не менее существуют и факторы риска. В частности, рост мировых цен на энергоресурсы, повышение акцизов на алкоголь и табак, а также тарифов до евроуровня, рост зарплат и пенсий, увеличение мирового спроса на продовольствие и увеличение объемов его экспорта.

В НБУ подчеркнули, что перечисленные факторы риска лежат вне зоны влияния кредитно-денежной политики Нацбанка.

Согласно обнародованному прогнозу, инфляция в 2018 году составит - 6%, тогда как в 2017 году она была на уровне 9,1%; ВВП - 3,22 триллиона гривен при реальном росте 3,2%, в 2017 году она остановила на отметке в 2,85 триллиона гривен с ростом в 1,6%; сальдо торгового баланса - минус 6,71 миллиарда долларов.

Ожидается, что вырастет как экспорт, так и импорт, но импорт - больше. Средняя номинальная зарплата будет 7440 гривен при реальном росте 3%, в 2017 году она была на уровне 6770 гривен при реальном росте 15,8%. Исходя из этого можно сказать, что в будущем году доходы станут увеличиваться в пять раз медленнее, чем в нынешнем в этом. Также безработных станет меньше - 8,6% против нынешних 9,3%.

В НБУ обещают, что в 2018-м гривна будет стабильной, но какой будет курс, не уточняется.

Как сообщат NewsOne ранее, Национальный банк Украины принял положение, которым регулируется применение электронной подписи на территории страны. Документ вступает в силу в четверг, 17 августа.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...