Слушать
Слушать

НБУ собирается перевести все банки Украины на новую платежную систему

01.11.2017

Нацбанк Украины собирается ввести новое поколение Системы электронных платежей - СЭП-3 - с 3 ноября.  Об этом сообщило UBR.ua.

"Подчеркиваем, что версии АРМ-СЭП и Центра обработки СЭП (ЦОСЭП) для СЭП-2 и СЭП-3 несовместимы. Поэтому к 02.11.2017 (включительно) участники СЭП работают с АРМ-СЭП СЭП-2, а начиная с 03.11.2017 г. (включительно) - с АРМ-СЭП СЭП-3", - говорится в сообщении НБУ финучреждениям в телеграмме №52-0008/73957.
Новая система придет на смену СЭП-2, которая будет отключена. СЭП-3 уже тестировалась. По мнению чиновников, банки готовы к ее запуску. В НБУ еще раз подчеркнули, что старая версия платежной системы не совместима с новой.
Также в финрегуляторе добавили, что отправка файлов для СЭП-3 будет остановлена. Так, если участник системы электронных платежей отправит сообщение по почте NBUMAIL, то этот файл в ЦОСЕП не попадет, и будет утрачен.
Как сообщал NewsOne ранее, виновниками того, что стоимость гривны к доллару остается выше на 1,2% по сравнению с началом года, стали предприятия топливно-энергетического комплекса, фармацевтической отрасли и автотрейдеры, считают в НБУ. 
Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...