Слушать
Слушать

Названа дата окончательного решения спора между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

07.07.2017

Стокгольмский арбитраж примет окончательное решение по спору "Газпрома" и "НАК Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа через территорию Украины не позднее 30 ноября 2017 года.

Об этом информирует Интерфакс-Украина.

"19 июня 2017 года арбитраж Стокгольма решил, что окончательное решение будет вынесено не позднее 30 ноября 2017 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили, что окончательное решение арбитража по контракту на поставку газа ожидается до декабря 2017 года.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года.

Отметим, что 31 мая 2017 года арбитраж вынес промежуточное решение по определенным вопросам. "Газпром" рассматривает возможность подачи апелляции на промежуточное решение шведского суда. Заключения по промежуточному решению для "Газпрома" могут быть оценены после того, как стороны арбитража, по требованию суда, достигнут, или не смогут достигнуть договоренностей по определенным вопросам, но в любом случае после того, как будет вынесено окончательное решение.

Как сообщал NewsOne ранее, Стокгольмский арбитраж принял решение взыскать с украинского "Нафтогаза" в пользу российского "Газпрома" более $1,7 млрд.

Однако в "Нафтогазе" опровергают слова главы "Газпрома" по поводу решения Стокгольмского арбитража. В украинской компании заявили, что его решение не указывает, что Украина обязана выплатить РФ более 1,7 млрд долл.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...