Слушать
Слушать

Насалик рассказал, перекроет ли Киев подачу электроэнергии в оккупированный Донецк

26.04.2017

На данный момент речь о приостановке подачи электроэнергии на оккупированную территорию Донецкой области не идет.

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Есть правовые документы, которые дают основания для отключения. Перетоки между Донецкой областью и подконтрольной Украине ее частью не такие большие, как были между неподконтрольной частью Луганской области и подконтрольной ее частью. Поэтому вопрос по Донецкой области не стоит. Тем более, что там между 45 пунктами идет переток с подконтрольной на неподконтрольную территорию", - отметил он.

При этом Насалик уточнил, что оккупированный Луганск и до отключения получал электроэнергию с территории РФ.

"Неподконтрольная территория была запитана электроэнергией по схеме "40 на 60", то есть ранее она также получала электричество из РФ, с шахты "Победа". Мы, как и полагается, за пять дней предупредили об отключении, эти дни были исполльзованы для того, чтобы обеспечить территорию перетоками с российской стороны", - добавил министр.

По его словам, свет неподконтрольной части Луганской области отключили из-за долгов как предприятий на этой территории, так и жителей региона: "После блокады украинские предприятия на оккупированной территории были национализированы, и поставлять на них электроэнергию нет смысла. Суммарный долг составлют долги отдельных предприятий и жителей данной территории, которые не заплатили за электроэнергию".

Как сообщал NewsOne, ранее Луганское энергетическое объединение заявило, что планирует прекратить поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области уже со вторника, 25 апреля. В свою очередь власти так называемой Луганской народной республики наладили поставки электроэнергии из РФ после решения Киева оставить оккупированную территорию области без света.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...