Слушать
Слушать

Насалик рассказал, когда возьмет в руки автомат и пойдет воевать вместе с жителями Донбасса

10.02.2017

Шахтеры, работающие на неподконтрольных Украине территориях, пополнят ряды террористической организации "ДНР", если блокада Донбасса будет продолжаться.

Такое мнение высказал во время обращения к депутатам на заседания Верховной Рады министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Вопрос блокады - это вопрос политического решения. Вам нужно четко сказать: НКТ - это территория Украины или не Украины? Вам нужно сказать: 60 тысяч шахтеров, которые там работают - это украинцы или не украинцы? Мы должны понять, что полная блокада приведет к тому, что шахтеры не получат зарплату. И если тогда они, лишенные средств к существованию, поднимут оружие и выступят против режима, которые там есть, я первый возьму в руки автомат и присоединюсь к блокаде. Но если эти шахтеры пополнят силы (ополчения - ред.) там, то это вопрос крови", - подчеркнул чиновник.

Вместе с тем он высказал убеждение, что если парламент примет и примет решение о полной блокаде Донбасса, то ее должны проводить силовые структуры, а не гражданские лица.

"Махновщины не должно быть. Если вы примете решение полной блокады, то эту блокаду должны проводить не добровольцы, а СБУ, армия и другие силовые структуры", - подытожил Насалик.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев заявил, что "СБУ крышует торговлю на крови" на Донбассе.

В свою очередь нардеп Мустафа Найем подчеркнул, что торговля с оккупированными территориями на Донбассе шла всегда и отметил, что наши политики заинтересованы в продолжении войны, поскольку это приносит прибыль.

Еще один нардеп Сергей Мельничук высказал убеждение, что торговая блокада Донбасса нужна по всей линии фронта.

Напомним, в среду, 8 февраля, к активистам и ветеранам АТО, которые держат блокаду "Л/ДНР" присоединились 30 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Позже "Укрзализныця" сообщила, что в связи с блокадой железной дороги на Донбассе общие убытки достигли 40 миллионов гривен.

Loading...