Слушать
Слушать

НАПК нашло нарушения в е-декларациях трех вице-премьеров и министра Украины

21.08.2017

Национальное агентство по предотвращению коррупции обнаружило нарушения в электронных декларациях трех вице-премьеров и одного министра Украины.

Об этом свидетельствуют результаты заседания НАПК.

В частности, вице-премьер-министр Владимир Кистион в декларациях за 2015 и 2016 годы подал информацию не об общей площади спального корпуса в Винницкой области, а площадь размером 34,5 кв. м, которой владеет на праве общей собственности его жена. Настоящая же общая площадь спального корпуса составляет 9555 кв. м. Кроме этого Кистион не предоставил сведения о других совладельцах спального корпуса. Также он указал недостоверные сведения об общей площади арендуемой квартиры.

Вместе с тем Нацагентство выявило нарушения в декларации за 2015 год вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко. Отмечается, что чиновник не указал сведения об объекте недвижимости касательно его нахождения в собственности, в аренде или на ином праве собственности. Данную ситуацию чиновник объяснил тем, что проживал на условиях бесплатного пользования.

Ко всему он задекларировал земельный участок площадью 2 000 кв. м. При этом в соответствии с предоставленными объяснениями Зубко, площадь указанного земучастка составляет 1,8 тыс. кв. м. Таким образом, в декларации указаны недостоверные данные. Кроме того, Зубко указал вместо идентификационного номера автомобиля Toyota Rav4, принадлежащего его жене, номерной знак.

В свою очередь вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко указал в своей декларации за 2015 год недостоверный кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства. Также он не привел в декларации информацию о доходах своей жены в виде выплаты по условиям гражданско-правового договора в размере 5 925,51 гривны. Кириленко объяснил, что эта выплата ошибочно не была указана в справке о доходах из бухгалтерии по месту работы жены.

При этом нарушения выявлены в электронных декларациях за 2015 и 2016 годы министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Он не указал информацию о праве пользования членов семьи на квартиру площадью 113,8 кв. м. В декларации за 2016 год Жданов не указал доход на общую сумму 6 896,92 гривны, в том числе 2475 гривен стипендии дочери и 4 421,92 гривны дохода, полученного от общественной организации "Национальный олимпийский комитет".

В НАПК подчеркнули, что все эти чиновники нарушили требования закона "О предупреждении коррупции", но оснований для привлечения их к административной или уголовной ответственности нет. Теперь все четверо должны повторно подать декларации с достоверными данными.

Как сообщал NewsOne ранее, конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции выбрала Александра Серегина пятым членом агентства.  

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...