Слушать
Слушать

Налогоплательщики не будут оштрафованы за неподанные из-за кибератаки накладные

13.07.2017

Налогоплательщики, которые не подали налоговые и акцизные накладные из-за кибератаки, не будут уплачивать штраф.

Соответствующий законопроект №6684 "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)" Верховная Рада Украины поддержала  за основу и в целом на заседании, которое транслировал телеканал NewsOne.

Документ содержит в себе внесение изменений в Налоговый кодекс и предусмотрение срока, в который налогоплательщик обязан восстановить базы данных учета, пострадавших в результате кибератаки.

Также законопроект предусматривает освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных, составленных с 1 по 30 июня 2017 года. Налогоплательщикам предоставят возможность зарегистрировать эти накладные до 31 июля 2017 года.

Действующие нормы Налогового кодекса устанавливают  большие штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных - от 10 до 50% суммы НДС, согласно ст. 120.1 Налогового кодекса Украины, и от 2 до 50% от объема горючего, согласно ст.120.2 кодекса.

Как сообщал NewsOne ранее, несмотря на кризис в экономике Украины и проведение АТО, топовая десятка налогоплательщиков страны за последние три года не изменилась.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...