Слушать
Слушать

Найем назвал "идиотизмом" процесс по избранию руководства Госбюро расследований

29.12.2016

Формирование комиссии по отбору руководства Государственного бюро расследований было осуществлено с нарушением закона.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал народный депутат от БПП Мустафа Найем и направил соответствующее обращение в Генпрокуратуру. Однако, по его словам, ГПУ оставило данное обращение без внимания.

"Продолжаю тему ГБР. Если честно, это уже какой-то абсурд и идиотизм. Подконтрольная президенту Генеральная прокуратура не видит нарушений в том, что комиссия по избранию руководства Госброю расследований была составлена с прямыми нарушениями закона. При этом 10 из 19 кандидатов прошедших на следующий этап конкурса - это сотрудники органов президентской вертикали: ГПУ, ГФС и СБУ", - подчеркнул Найем.

Свои слова нардеп подтвердил следующими фактами: два члена конкурсной комиссии по избранию главы и заместителей Госбюро расследований Стойко И.М. (от КМУ) и Бухарев В.В. (от Верховной Рады) - не имеют высшего юридического образования.

"Мне это известно достоверно, готов свидетельствовать об этом в суде. Это - прямое нарушение п. 3 ч. 3 ст. 11 закона Украины о ГБР. Этих кандидатов не имели права ни выдвигать, ни вносить, ни допускать к работе в комиссию. А те, кто это сделали, очевидно, совершили правонарушение, которому должна быть дана оценка", - заявил нардеп.

Также он напомнил, что две недели назад обратился в ГПУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами Кабмина и Верховной Рады. В ответ получил от первого заместителя генпрокурора Юрия Столярчука указания на недочеты данного заявления.

"Суть ответа Столярчука буквально сводится к следующему: в своем заявлении вы не указали, какой именно документ неправильно подписали сотрудники Кабмина и Рады. Возникает стойкое ощущение, что отсутствие юридического образования у генпрокурора прямо сказывается на деградации всех сотрудников подконтрольного ему ведомства", - написал Найем.

Также нардеп в очередной раз подчеркнул незаконность избрания и работы членов комиссии по отбору руководства Госбюро расследований и привел соответствующую норму закона. Так, согласно п. 3 ч. 3 ст. 11 Закона Украины "О Государственном бюро расследований", членами конкурсной комиссии могут быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высшее юридическое образование, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет.

"Первый замгенпрокурора считает, что этого недостаточно для проверки факта подлога. Меня же это еще больше убеждает в том, что в состав комиссии по ГБР сознательно были внесены кандидаты, которые ставят под вопрос легитимность работы комиссии. И в случае необходимости, результаты ее работы могут быть оспорены в суде", - подытожил Найем.

Как сообщал NewsOne, ранее Найем заявил, что полиция - это "нерв государства", с помощью которого нам удастся многого добиться.

Loading...