Слушать
Слушать

"Нафтогаз": Россия готовит новый газовый кризис

16.12.2016

Заявление "Газпрома" о возможности прекращения поставок газа для потребителей в Европу является подготовкой Россией нового газового кризиса. Такое заявление сделали в НАК "Нафтогаз Украины".

В "Нафтогазе" утверждают, что в январе-феврале 2017 года российская компания может попытаться таким образом давить на Евросоюз для продвижения собственных интересов. При этом в НАКе уверены, что обвинять в кризисе "Газпром" будет именно украинскую сторону.

"На это указывают последние публичные заявления российской стороны, и нежелание "Газпрома" подписать стандартное дополнительное соглашение с "Нафтогазом", которую стороны подписывали уже трижды", - подчеркнули в украинской компании.

В "Нафтогазе" также назвали странными требование "Газпрома" о закупке дополнительных объемов газа с украинской стороны, и нежелание подписывать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски данных закупок для украинской стороны.

В свою очередь глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил критическую важность поставок газа из стран ЕС для энергетической безопасности Украины.

"Мы еще раз подтверждаем готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом", - подчеркнул Коболев.

Стоит отметить, что из-за возможности осуществления кризиса российской стороной "Нафтогаз" обратился в Еврокомиссию и предложить безотлагательно направить на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины мониторинговую миссию, которая будет следить за ситуацией.

Как сообщал NewsOne, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Российская Федерация намерена в I квартале 2017 года увеличить для Украины цену на покупку газа.

Loading...