Слушать
Слушать

Нацкомиссия намерена повысить цену на электроэнергию с 1 апреля

18.03.2017

С 1 апреля в Украине планируется увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1% вместо ранее утвержденного снижения на 5,8%. %.

Об этом говорится в материалах Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг к заседанию, которое состоится 23 марта.

Согласно материалам, цену на II-IV кварталы планируется утвердить в размере 1354,98 грн/МВт-ч (без НДС).

Повышение цены связано с необходимостью обеспечения стабильной работы энергосистемы страны, что потребует импорта энергетического угля за рубежом, сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook.

"В существующих условиях, в том числе из-за блокады, вынуждены сообщить об отмене ранее запланированного решения о снижении оптово-рыночной цены с 1 апреля 2017 года на -5.8%, а также о необходимость повышения оптово-рыночной цены на 1.0% против действующего уровня с 1 апреля 2017 года. Несомненным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за границей по цене до $100/тонна", – написал он на своей странице в Facebook.

В свою очередь в проекте решения комиссии отмечается, что прогнозный баланс электроэнергии на 2017 год, утвержденный 3 марта, предусматривает потребление ТЭС и ТЭЦ страны 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. В том числе его импорт в текущем году ожидается в объеме 5,6 млн тонн, в т.ч. во II-IV кварталах – 5,302 млн тонн.

Отметим, оптовая рыночная цена на электроэнергию влияет на установление тарифов для промышленных потребителей.

Как сообщал NewsOne, с 1 марта в Украине в очередной раз поднялась стоимость электричества для населения. Это повышение было пятым и последним этапом процесса поднятия стоимости электроэнергии. По сравнению с тарифами, действующими в Украине с 1 сентября 2016 года, показатель возрос в среднем на четверть.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...