Слушать
Слушать

Нацбанк: в Украине увеличилось количество денег

10.08.2017

Денежная масса в Украине по итогам июля 2017 года выросла на 1% до 1,114 триллиона гривен в связи с увеличением наличных средств в обращении вне банков и остатков по депозитам. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Кроме того, в июле портфель кредитов, которые банки предоставляют физическим и юридическим людям в гривне, вырос на 1,8% по сравнению с июнем.

При этом портфель кредитов в июле, предоставленных в валюте, вырос на 2,1%.

"Такая динамика была обеспечена существенным ростом вкладов корпоративного сектора", - подчеркивает НБУ.

Также в Нацбанке сообщили, что в июле снизилась стоимость кредитов. Стоимость кредитов в гривне для бизнеса снизилась на 0,8 п. п. в июле, с начала года - на 3,8 в. п. При этом для населения стоимость кредитов в гривне снизилась на 1,1 п. п., а с начала года - на 2,1 п. п.

Как сообщал NewsOne, Национальный банк Украины ожидает, что ВВП Украины в 2017 году вырастет на 2,8%. В то же время НБУ снизил прогноз роста ВВП на 2018 год. По расчетам ведомства, рост ВВП в следующем году составит 3%, вместо прогнозируемых ранее 3,5%.

Кроме того, Национальный банк Украины за счет профицитного сальдо платежного баланса и кредитов МВФ намерен значительно увеличить золотовалютные резервы страны. Ожидается, что таким образом регулятору удастся накопить до конца 2017 года 21,3 млрд долларов. В то же время на конец 2018 года НБУ планирует иметь золотовалютные резервы в размере 27,1 млрд долларов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...