Слушать
Слушать

НАБУ вручило подозрение Харченко: экс-ректору НАУ грозит до 12 лет

27.08.2016

В субботу, 27 августа, задержанному на взятке бывшему и. о. ректора Национального авиационного университета Владимиру Харченко было сообщено о подозрении.

Следователи НАБУ вручили подозрение Харченко в больнице, где он находится со вчерашнего дня под охраной. В палате находились адвокаты подозреваемого, которые подтвердили, что подозрение было вручено, и даже продемонстрировали его.

В подозрении идет речь о том, что Харченко обвиняют по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины и ему грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. Когда состоится заседание суда точно не известно, адвокаты предполагают, что в понедельник, 29 августа, но все будет зависеть от состояния здоровья подозреваемого.

Сам Харченко подозрение подписал, однако рядом указал, что подозрение не понятно, а факты, указанные в нем, не соответствуют действительности.

Как сообщал NewsOne, 26 августа детективы НАБУ вместе с прокурорами САП и СБУ задержала временного исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета во время получения взятки в размере 170 тысяч евро. В этот же день Министерство образования и науки Украины освободило Харченко от исполнения обязанностей ректора НАУ.

Утром в субботу, 27 августа, стало известно, что детективы НАБУ во время обыска у Харченко изъяли наличность на общую сумму около 5 млн грн (1,5 млн грн, 50 тыс долл. США, 70 тыс. евро, 3 тыс. фунтов стерлингов, другая валюта), а также 9 слитков золота массой от 2 до 20 грамм.