Слушать
Слушать

НАБУ вручило подозрение главе ЦИК по делу "черной кассы" Партии регионов

14.12.2016

Детективы Национального антикоррупционного бюро вручили сообщение о подозрении главе Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому.

Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира, передает Страна.ua.

По ее словам, "церемония вручения" прошла в аэропорту Борисполь, а уголовное производство касается дела так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

"Подтверждаем информацию о вручении подозрения Охендовскому", - сказала Олифира.

Подозрение касается того, что Охендовский, как предполагают детективы НАБУ и сотрудники Специальной антикоррупционной прокуратуры, в 2012 году накануне выборов в парламент исполнял не свои служебные обязанности, а заказ Партии Регионов. В частности, он тогда осуществил шесть вылетов за границу с целью "ознакомления зарубежных партнеров с избирательным законодательством Украины".

"Настоящим основанием этих зарубежных визитов, как следует из материалов расследования, было выполнение Охендовским, избранным в состав ЦИК в 2007 году по квоте Партии регионов, неофициального поручения высших должностных лиц государства и членов этой партии", - отмечал глава САП Холодницкий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Назар Холодницкий подписал сообщение о подозрении председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому.

Как сообщал NewsOne, ранее глава ЦИК стал первым подозреваемым в деле "черной кассы" Партии регионов.

Loading...