Слушать
Слушать

На Закарпатье поймали двух таможенников-взяточников, имеющих двойное гражданство

09.08.2017

Правоохранители разоблачили двух таможенников пункта пропуска "Вилок" Закарпатской таможни во взяточничестве, а также обнаружили у них иностранные паспорта. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации правоохранителей, должностные лица пункта пропуска "Вилок" требовали деньги за ввоз в Украину товаров и агрегатов транспортных средств без надлежащего таможенного оформления. Вымогательством занимались начальник одной из смен и инспектор таможенного пункта.

Злоумышленники требовали от частного предпринимателя 1000 долларов за ввоз товаров без их таможенного оформления. Одного из них правоохранители задержали по месту несения службы во время получения очередной части взятки - 400 долларов. Кроме того, ранее был зафиксирован факт получения ими 200 долларов от оговоренной суммы.

Во время проведения обысков по месту службы и проживания таможенников оперативники УЗЭ и следователи прокуратуры изъяли паспорта иностранного государства на их имя. Кроме того, у одного таможенника были обнаружены договоры о наличии депозитных счетов в иностранном и отечественном банках. На их счетах, согласно договорам, размещались и размещается сотни тысяч евро и долларов. Также правоохранители изъяли денежные средства, которые были обнаружены во время обыска – более восьми тысяч долларов, 122 тысячи форинтов и более 700 евро.

Сейчас один из таможенников задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального Украины. Досудебное расследование осуществляется по ст. 368 ("Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NewsOne, правоохранители задержали одного из главных инспекторов таможенного поста "Борисполь-аэропорт" по подозрению в получении взятки.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...