Слушать
Слушать

На Позняках незаконно блокируют строительство

24.02.2017

Два месяца назад, на пересечении улиц Ревуцкого и Ахматовой началось строительство автозаправочного комплекса. Уже много лет на этом отрезке, между двумя широкими, двухполосными дорогами была необустроенная парковка за ржавой сеткой. Теперь эту территорию взяла в аренду компания для строительства современного автозаправочного комплекса. Однако, неизвестные блокируют работы, говоря, что "строительство ведется слишком близко к жилым домам".

Эксперты говорят, что местные жители заангажированы и не воспринимают юридические аргументы - расстояние от комплекса до ближайших жилых домов почти в два раза больше, чем требуются по госстандартам. Более того, большинство АЗС уже давно строят по международным стандартам безопасности. Специалисты приводят в пример европейский опыт, когда заправки размещают даже на первых этажах жилых домов, хотя в Украине до такой практики еще не дошли.

По мнению некоторых местных жителей, среди преимуществ открытия комплекса то, что это дополнительные рабочие места.

"Многие обратили внимание, потому что ищут работу. Компания, которая строит,уже ищет сотрудников. Это, безусловно, плюс", - говорит житель микрарайона.

Среди местных автолюбителей тоже есть много тех, кто ждет открытия заправки для из-за ее удобного расположения.

"В округе почти нет заправочных комплексов, и я считаю, что было бы очень неплохо, если бы он тут появился. По всем этим пробкам до ближайшего добираться очень далеко", - рассказал один из них.

В Государственной строительной-архитектурной инспекции и Киевгорстрое при КГГА заявляют, что у застройщика есть все необходимые разрешения. И останавливать строительство из-за подобных манипуляций, причин нет.

Loading...