Слушать
Слушать

На Донбасс въехал 63-й "гумконвой" из РФ

23.03.2017

Утром четверга, 23 марта, на въезд в Украину проследовали 40 автомобилей так называемой гуманитарной помощи из РФ.

Об этом информирует пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

По данным ведомства, две колонны "гуманитарного конвоя" въехали через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".

"Всего с 5.45 до 6.20 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 2 колонны "гумконвоя" в составе 40 автомобилей. Грузовики перевозили преимущественно, якобы, детское питание. Однако точно подтвердить это невозможно, поскольку ящики были упакованы пленкой синего цвета с надписью "гуманитарная помощь детям Донбасса", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что по информации Госпогранслужбы, в ходе визуального осмотра было видно, что машины загружены чуть больше половины.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - подытожили в ведомстве.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 16 марта, на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей въехала 62-я колонна с гуманитарным грузом от Российской Федерации.


Loading...