Слушать
Слушать

МВФ в ближайшее время решит вопрос предоставления Украине очередного транша

12.01.2017

Официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что вопрос предоставления Украине следующего транша по программе расширенного финансирования EFF будет рассмотрен в ближайшие недели. Об этом он сообщил в ходе брифинга, который состоялся в четверг, 12 января в Вашингтоне, передают Украинские Новости.

"Конкретной даты (заседания совета директоров) пока нет, но мы ожидаем, что это будет в ближайшие недели, и я объясню почему. Потому, что мы видим хороший прогресс в третьем пересмотре программы сотрудничества на 17,5 миллиардов долларов. Был принят сбалансированный бюджет, который содержит цели нашей программы сотрудничества", - пояснил Райс.

По его словам, менеджмент фонда находится в постоянном контакте с украинскими властями.

Представитель МВФ также отметил, что необходимо пересмотреть меморандум сотрудничества и решить вопросы в энергетическом секторе.

Как сообщал NewsOne ранее, в феврале Кабинет министров Украины ожидает поступления четвертого транша от Международного валютного фонда в размере 1 миллиарда долларов.

Окончательный размер кредитного транша будет озвучен только после переговоров президента Украины Петра Порошенко с директором МВФ Кристин Лагард, которые пройдут в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонный разговор с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошом Шевчовичем.

Во время разговора представитель европейской стороны заявил, что ЕС готов предоставить Украине 100 миллионов евро для наполнения Фонда энергоэффективности. При этом Шевчович подчеркнул, что Евросоюз поддерживает реформирование украинского энергетического сектора.

Loading...