Слушать
Слушать

МВФ огласил условия на предоставление Украине очередного транша

16.09.2016
3eb3f1d98de713e447c016e208ea13f3

Украина должна провести ряд реформ для получения четвертого транша в размере 1,3 млрд. долл от Международного фонда по программе EFF.

Об этом говорится в обновленной версии меморандума о сотрудничестве с МВФ, передает Апостроф.

Стоит отметить, что значительная часть новых требований Фонда связана с проведением пенсионной реформой.

"МВФ считает необходимым консолидировать пенсионное законодательство, которое сегодня состоит из двух десятков отдельных документов", - подчеркивается в документе.

Так, Украине уже в декабре 2016 года необходимо принять закон, который бы предусматривал постепенное изменение пенсионного возраста. Также в этом законе следует предусмотреть сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии.

"Среди других требований к пенсионной реформе - установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, установление справедливого налогового режима для пенсий, обеспечение более тесной связки между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы", - подчеркивает издание.

Помимо этого МВФ требует, чтобы финансирование различных категориальных надбавок к трудовым пенсиям было передано из Пенсионного фонда в госбюджет. Также документом предусматривается отмена спецпенсий и создание условий для введения накопительной системы пенсий (в дополнение к существующей солидарной системе).

"Еще одним требованием является введение до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе, на случай, если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10% или более", - говорится в сообщении.

Также до конца октября Кабинет министров должен утвердить и опубликовать перечень государственных предприятий, определив, какие из них останутся в госсобственности, какие будут приватизированы, а какие – ликвидированы. Соответственно для более прозрачной приватизации до конца декабря должны быть приняты законодательные изменения.

Также до октября все высокопоставленные чиновники должны подать электронные декларации о своем имуществе за 2015 год. Информация из этих документов будет в свободном доступе на едином вебсайте.

До конца сентября правительству необходимо подать в парламент законопроект об обороте сельскохозяйственных земель и принять закон, усиливающий нормы Гражданского процессуального кодекса и Хозяйственно-процессуального кодекса в отношении внутренних транзакций и ареста банковских счетов.

В конце ноября 2016 года, согласно условиям меморандума, парламент должен принять законодательство о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), которое получит широкий спектр полномочий, позволяющий ему не зависеть от инфраструктуры других ведомств.

Как сообщал NewsOne ранее, украинская сторона в пятницу, 16 сентября, получила третий транш от Международного валютного фонда в размере 1 млрд долларов.

Напомним, в среду, 15 сентября, Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине третьего транша на сумму около 1 миллиарда долларов

Стоит отметить, что до конца текущего года в МВФ могут принять решение о выделении четвертого транша Украине.