Слушать
Слушать

Муженко: В случае обострения ситуации на Донбассе в ряды ВСУ призовут резервистов

08.08.2017

Резервисты первыми будут призваны в ряды Вооруженных сил Украины в случае усугубления ситуации на востоке Украины. Об этом сообщил начальник генерального штаба Виктор Муженко в интервью LIGA.net.

"Если будет обострение ситуации, то в первую очередь будут призваны резервисты, - они уже знают, в какие идут подразделения, проходят подготовку. Мы специально увеличили срок подготовки резервистов: если в прошлом году она занимала для этой категории 15 суток, то в этом году 30 суток - половина времени в учебных центрах, половина в составе своих подразделений и военных частей. А в дальнейшем, в случае обострения ситуации, речь будет идти и о призыве мобилизационного резерва, - рассказал начальник Генштаба.

По словам Муженко, за шесть волн мобилизации в ряды ВСУ было призваны более 200 тысяч украинцев. Сейчас они уже освободились со службы, но некоторые из них стали контрактниками.

"Хотя сейчас также много людей, которые были мобилизованы, возвращаются на контрактную службу, проходят подготовку в учебных центрах и отбывают в воинские части. Из тех, кто остался и не проходит службу в армии, у нас создан мощный оперативный резерв. Больше 100 тыс. резервистов. Мы каждый год проводим с ними сборы, то есть подготовка резервистов продолжается. В первую очередь, речь идет о резервистах, которые предназначены для комплектования боевых бригад, боевых военных частей, - каждый год в каждую бригаду призываем по тысяче военнослужащих", - отметил Муженко.

Он подчеркнул, что в прошлом году призвали около 10 тысяч таких резервистов, а в этом году должны удвоить.

"Это только для боевых бригад. Кроме того, проводится подготовка территориального резерва, - в форме разных сборовых мероприятий, занятий, которые организовываются по территориальному принципу. Я скажу, что очень много мотивированных людей, которые приходят на эти занятия. В прошлом году общая подготовка всех резервистов охватила порядка 60 тысяч, а в этом году мы планируем эти показатели увеличить как минимум в полтора раза", - резюмировал начальник Генштаба

Как сообщал NewsOne, ранее Муженко заявил, что Россия проводит на оккупированных территориях Донбасса испытания своего современного вооружения.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...