Слушать
Слушать

Мураев: Все теплоэлектростанции Украины работают на угле Донбасса

26.01.2017

Все теплоэлектростанции Украины работают на угле, который добывается на неподконтрольной территории Донбасса.

Об этом заявил народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской.

"Не надо забывать, что наши теплоэлектростанции работают на угле, который добывается исключительно на неподконтрольной территории. Морских портов и перевалок не хватает, чтобы этот уголь покупать извне. Сейчас идет зимний максимум, мы видим, как опустилась температура. Вся энергосистема маневрирует и балансирует за счет ТЭС, и не покупать оттуда уголь мы просто не можем себе позволить. Это в первую очередь ставит под угрозу безопасность жизнедеятельности Украины", - сообщил народный депутат.

"Теперь вопрос - даже если будет принято политическое решение не торговать с такими территориями, кто этим будет заниматься? Этим должна заниматься власть. Когда появляются люди, которым закон не писан, а их действия сегодня попадают минимум под семь статей Уголовного кодекса, а власть не реагирует, то это окончательно порождает анархию в стране. А также лишает власть монополии на насилие и применение закона. Нет никаких законов революционной целесообразности. Есть беспредел, который проходит при молчаливом попустительстве власти", - заявил Мураев.

Как сообщал NewsOne, также Мураев заявил, что у Украины товарооборот с Россией выше, чем со странами Европейского союза. "Получается, что одним торговать можно, а другим торговать нельзя. И снова у нас все по двойным стандартам, как везде в Украине", - сказал он.

Loading...