Слушать
Слушать

Мураев: Украине не хватит денег МВФ, и власти придется включить печатный станок

25.01.2017

Национальную идею получения траншей от Международного валютного фонда украинцам навязало правительство, но эти деньги не помогут государству. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил внефракционный народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

Он отметил, что сегодня в Украине появилось несколько национальных идей - безвизовый режим с Европейским союзом и очередной транш от МВФ. При этом все они являются навязанными украинцам.

"Я не верю, что Украина получит транш в ближайшее время, потому что основная претензия к нынешней власти, это коррупция и невыполнение тех обязательств, которые они на себя брали", - сказал нардеп.

Также Мураев обратил внимание и на структуру государственного бюджета на 2017 год. По его словам, доходная часть документа составляет порядка 720 миллиардов гривен. При этом 70 миллиардов гривен это официальный дефицит бюджета, 150 миллиардов гривен - дефицит Пенсионного фонда, 250 миллиардов гривен - Украина должна вернуть по внешним займам и обслуживанию государственного долга, 150 миллиардов гривен - необходимо инвестировать в "дырку" ПриватБанка после его национализации. Исходя из этих цифр, реальных денег у страны в доходной части бюджета остается около 120 миллиардов гривен.

"Дорогие украинцы, 30 миллиардов, которые даст МВФ, нас совсем не спасут! Все равно будет включен печатный станок и будет произведена дополнительная эмиссия. Реальные инвестиции в Украину - миф. Украина - воюющая страна, очень коррупционное, с огромной криминогенной, негативной обстановкой", - указал он.

Депутат считает, что в сегодняшних реалиях Украине нужно перестать занимать  у МВФ и потакать власти.

Как сообщал NewsOne ранее, Мураев заявил, что электронные декларации не могут стать инструментом в борьбе с коррупцией.

Loading...