Слушать
Слушать

Мураев рассказал, зачем у Порошенко продвигают закон о реинтеграции Донбасса

22.06.2017

Вооруженное противостояние на востоке Украины нельзя называть антитеррористической операцией.

Такое заявление сделал украинский политик, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев в программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

По его мнению, АТО необходимо не переквалифицировать, а заканчивать как процесс.

"Я никогда не относился к процессу, который в нашей стране происходит уже три года, как к антитеррористической операции. Каждый раз вспоминаю, как Аваков (глава МВД, - ред.) говорил, что закончит его (АТО, - ред.) за два часа. В результате погибли десятки тысяч людей, разрушено множество инфраструктурных объектов, многие населенные пункты стерты с лица земли. Несмотря на это, три года линия разграничения не меняется, но каждый день кто-то гибнет. Конечно, этот бред пора заканчивать", - подчеркнул политик.

Вместе с тем он высказал убеждение, что законом о реинтеграции Донбасса власть пытается получить право вводить военное положение без согласования с парламентом.

"Это приводит к формированию тоталитарного режима и узурпации власти", - убежден Мураев.

Кроме этого он отметил, что согласно публикациям в иностранных СМИ, все настаивают на том, что конфликт на Донбассе должен быть решен через выполнение Минских соглашений. После чего, по мнению нардепа, перевыборы будут неизбежны. В связи с этим власть, зная о своих низких рейтингах, пытается сделать ручное управление своими избирателями:

"Как бы власть не рассказывала, какую имеет поддержку на юго-востоке, а мы видели выборы в органы местного самоуправления… Набирают большинство голосов оппозиционные силы. Поэтому возврат в электоральное поле еще 5 млн голосов власти просто невыгоден. Это будет означать окончание этого режима, поскольку парламент будет иметь совершенно другой вид. Им нужен ручной механизм простой и понятный для всего мира – введение военного положения, а значит устранение из электорального поля большого количества людей. Причем никто не знает, где будет заканчиваться эта зона (где будет введено военное положение, - ред.). Может быть в Одессе, а может в Харькове, где не поддерживают «Блок Петра Порошенко» и тем более "Народный фронт".

Стоит отметить, что по убеждению Мураева, мировые лидеры будут оказывать давление на Украину, чтобы конфликт на Донбассе был разрешен как можно скорее.

"Меня это радует. Не радует то, что за нас решают и Украина является ведомой, потеряв субъектность", - подытожил глава политсовета партии "За життя".


Как сообщал NewsOne, ранее в Раде рассказали о тонкостях законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Подчеркнем, что рабочая группа может закончить работу над текстом проекта закона о реинтеграции Донбасса до конца текущей недели.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...