Слушать
Слушать

Мураев рассказал, какой "спектакль" стоит ожидать осенью от НАПК

15.08.2017

НАПК сегодня возбуждает уголовные дела чуть ли не по всем депутатам, поэтому осенью мы сможем наблюдать сериал по снятию депутатской неприкосновенности, судебным решениям и задержаниям.  Об этом сообщил народный депутат Украины Евгений Мураев в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne. 

Мураев также заявил, что разногласия с Национальным агентством по противодействию коррупции у него возникли после того, как он попросил разъяснить закон Украины о передаче управления корпоративных прав, после чего агентство увидело в запросе конфликт интересов. 

"Протокол о коррупции находится в судах уже четыре месяца, так как его рассмотрение все время переносят. Между тем, Генпрокуратура возбудила против меня уголовное производство и получила решение суда о проверке моих налоговых деклараций в связи с возможной неуплатой налогов. Но у меня есть аргументы, чтобы доказать, что налоги я платил" - заявил Мураев. 

Кроме того, народный депутат отметил, что создание НАПК предоставило власти еще один механизм для репрессий, поэтому с осени будет возможно наблюдать сериал по снятию неприкосновенности с депутатов Верховной Рады. 

"Однако, на снятие неприкосновенности с депутатов, представляющих силы власти, голосов не найдется. А вот за представителей оппозиции будут голосовать единогласно. Расправы будут избирательными, так как это выгодно нашей власти" - заявил Мураев. 

Также депутат отметил, что за год работы агентства стало ясно, что никакого позитивного результата этот орган не принес, так как НАПК - орган, созданный искусственно под давлением Европы, которая требовала того в пакете законов для либерализации виз. 

"НАПК было создано искусственно и потому не работает. Мы постоянно слышим "плач Ярославны" по поводу их функции проверки е-деклараций - не предоставили информацию, нет ответа международных организаций, все работает в ручном режиме. Результата нет. Ну и во-вторых, НАПК отвечает за распределение средств партиям. В этом году десятки миллионов гривен получили провластные партии, а партии КПУ и "Укроп" были наказаны" - отметил депутат. 

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат Мураев назвал причины интереса Генпрокуратуры к его декларациям.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...