Слушать
Слушать

Мураев призвал обнародовать кулуарные договоренности минского процесса

18.08.2016

Переговоры между Украиной и неподконтрольными территориями Донбасса должны выйти на уровень широкого общенационального диалога.

Об этом телеканалу NewsOne сообщил народный депутат Евгений Мураев.

По его словам, Минск-2 на данном этапе зашел в тупик, ни одна из сторон не выполняет положений данного документа. Тем не менее, политик не видит иного пути разрешения данного конфликта, кроме дипломатических.

"Если положения Минска-2 не отвечают нынешним реалиям, надо вырабатывать новые концептуальные механизмы. Но я уверен, что стороны все равно будут выдвигать те же самые требования. Донбасс интересуют гарантии безопасности, амнистия тем, кто там воевал, легитимность местной власти. Значит, необходимо принять закон об амнистии, провести выборы на Донбассе и установить контроль над границей: чтобы снять дискуссии о том, кто там находится и влияет на происходящее", – отметил он.

Мураев подчеркнул, что кроме Минска-2, есть кулуарные договоренности, и пока они не станут достоянием общественности, не будут приняты всеми украинцами, во всех регионах Украины, ситуация не изменится.

Политик уверен, что Украина должна неуклонно выполнять требования Минска-2, согласованного с европейскими странами, иначе военное противостояние на Востоке страны затянется на долгие годы, а с ним придет и падение уровня жизни, и крах экономики.

Депутат уверен, что продолжение войны выгодно власти, которая паразитирует на бюджете и списывает на войну беспрецедентную коррупцию и беспредел в стране.

Как сообщал NewsOne, по словам Евгения Мураева, правовое поле в Украине разрушено, закон подменяется революционной целесообразностью, под видом которой совершаются преступления и амнистируются преступники.