Слушать
Слушать

Мураев: Повышение зарплат ухудшит уровень жизни украинцев

13.12.2016

Государственный бюджет представляет интересы спонсоров основных фракций, которые сейчас заседают в парламенте.

Такое заявление сделал народный депутат Украины, глава политсовета "За життя" Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

"Все говорят о том, когда внесли бюджет, вовремя ли. Однако нужно говорить о том, будут ли в нем какие-то стимулы для развития экономики, поддержка малого и среднего бизнеса. И не важно, когда за него проголосуют. Это основной документ, который определяет, как мы будем жить. Плюс это основной элемент торгов - все понимают, что все будут использовать рычаги и шантаж премьера, чтобы он учел все интересы спонсоров основных фракций, которые сейчас заседают в парламенте - кто какие дотации получит, какие заказы и на каких предприятиях", - заявил политик.

При этом он подчеркнул, что именно в этом и есть коррупционный момент: "Кто-то платит за определенные вещи. Именно это и станет основным камнем преткновения".

Вместе с тем Мураев выразил мнение, что повышение минимальной зарплаты только приведет к ухудшению уровня жизни украинцев. "Зарплату украинцев нужно повышать. Однако сейчас это приведет к тому, что многих работников начнут переводить на полставки, или будут прятать", - пояснил нардеп.

"После Соглашения об ассоциации мы отказались от политики протекционизма своего производства. Украинцам хорошо, ведь они могут выбирать товары. Но только если у них есть деньги. Поэтому люди отказались от товаров высокого качества из-за высоких цен, и берут дешевые. То есть уровень товарного чека упал в несколько раз. В будущем все это приведет к увеличению фискального давления - все штрафы вырастут, ведь они привязаны к минимальной зарплате, вырастут все пошлины", - заявил парламентарий.

"На самом деле, повышение зарплаты не повысит уровень жизни населения. Однако это может раскачать инфляционные процессы. Кроме того людей, которые получают пенсии, уровень которых остается прежним, отбросят за черту бедности. А предпринимателям придется переводить в тень работников и минимизировать стоимость своего товара, чтобы его покупали. Мы все будем расплачиваться за такие глупые решения", - заявил Мураев.

Loading...